Главная / Турниры / Чемпионат России. Премьер-лига / 2016/17 / сыгранные минуты (статистика игроков)

Чемпионат России 2016/17
Премьер-лига
Эмблема (логотип) турнира: Чемпионат России 2016/17. Logo: Russia
ТурнирЧемпионат России
ЛигаПремьер-лига
Сезон2016/17
TournamentRussia
LeaguePremier Liga
Победитель




СЫГРАННЫЕ МИНУТЫ
Игроки, сыгравшие наибольшее количество минут
Васин Виктор «Уфа» Уфа 2681
Васин Виктор «ЦСКА» Москва 2681
Фернандес Марио «ЦСКА» Москва 2612
Акинфеев Игорь «ЦСКА» Москва 2610
Головин Александр «ЦСКА» Москва 2519
Вернблум Понтус «ЦСКА» Москва 2392
Березуцкий Василий «ЦСКА» Москва 2296
Щенников Георгий «ЦСКА» Москва 2044
Игнашевич Сергей «ЦСКА» Москва 1972
Натхо Бибрас «ЦСКА» Москва 1733
Кулаков Денис «Урал» Екатеринбург 1620
Кутепов Илья «Спартак» Москва 1620
Лория Георгий «Крылья Советов» Самара 1620
Ребров Артем «Спартак» Москва 1620
Фидлер Артем «Урал» Екатеринбург 1587
Зобнин Роман «Спартак» Москва 1547
Беленов Александр «Анжи» Махачкала 1530
Гильерме «Локомотив» Москва 1530
Гранквист Андреас «Краснодар» Краснодар 1530
Занев Петар «Амкар» Пермь 1530
Ойеволе Адесойе «Оренбург» Оренбург 1530
Рыжиков Сергей «Рубин» Казань 1530
Селихов Александр «Спартак» Москва 1530
Селихов Александр «Амкар» Пермь 1530
Уциев Ризван «Терек» Грозный 1530
Цаллагов Ибрагим «Зенит» Санкт-Петербург 1530
Цаллагов Ибрагим «Крылья Советов» Самара 1530
Данцев Александр «Урал» Екатеринбург 1520
Лунгу Чисамба «Урал» Екатеринбург 1512
Ятченко Дмитрий «Крылья Советов» Самара 1512
Пейчинович Неманья «Локомотив» Москва 1507
Миранчук Алексей «Локомотив» Москва 1500
Гасанов Шамиль «Анжи» Махачкала 1477
Крицюк Станислав «Краснодар» Краснодар 1474
Фернандо «Спартак» Москва 1471
Идову Брайн «Амкар» Пермь 1460
Кокорин Александр «Зенит» Санкт-Петербург 1458
Газинский Юрий «Краснодар» Краснодар 1448
Афонин Вадим «Оренбург» Оренбург 1440
Горбатюк Александр «Арсенал» Тула 1440
Городов Евгений «Терек» Грозный 1440
Джикия Георгий «Амкар» Пермь 1440
Стоцкий Дмитрий «Уфа» Уфа 1440
Таранов Иван «Крылья Советов» Самара 1440
Денисов Виталий «Локомотив» Москва 1436
Ионов Алексей «ЦСКА» Москва 1432
Фонтанелло Пабло «Урал» Екатеринбург 1428
Глушаков Денис «Спартак» Москва 1420
Нету «Зенит» Санкт-Петербург 1416
Милькович Александр «Амкар» Пермь 1406
Стеклов Вадим «Арсенал» Тула 1406
Тошич Зоран «ЦСКА» Москва 1387
Надсон «Крылья Советов» Самара 1373
Комбаров Дмитрий «Спартак» Москва 1370
Балай Беким «Терек» Грозный 1368
Игбун Сильвестр «Уфа» Уфа 1345
Пирис Факундо «Терек» Грозный 1344
Ещенко Андрей «Спартак» Москва 1340
Андреев Дмитрий «Оренбург» Оренбург 1331
Кузяев Далер «Терек» Грозный 1324
Гарсия Хави «Зенит» Санкт-Петербург 1320
Жулиано «Зенит» Санкт-Петербург 1316
Бикфалви Эрик «Томь» Томск 1306
Бикфалви Эрик «Урал» Екатеринбург 1306
Кришито Доменико «Зенит» Санкт-Петербург 1305
Мусалов Магомед «Анжи» Махачкала 1305
Семенов Андрей «Терек» Грозный 1302
Аликин Павел «Уфа» Уфа 1287
Витсель Аксель «Зенит» Санкт-Петербург 1285
Самедов Александр «Локомотив» Москва 1273
Самедов Александр «Спартак» Москва 1273
Павлюченко Роман «Урал» Екатеринбург 1266
Бурлак Тарас «Рубин» Казань 1261
Дьяков Виталий «Томь» Томск 1260
Заболотный Николай «Урал» Екатеринбург 1260
Сухов Александр «Уфа» Уфа 1260
Полуяхтов Владимир «Оренбург» Оренбург 1254
Зайцев Николай «Амкар» Пермь 1248
Промес Куинси «Спартак» Москва 1235
Беляев Максим «Арсенал» Тула 1234
Нобоа Кристиан «Ростов» Ростов-на-Дону 1229
Набиуллин Эльмир «Рубин» Казань 1228
Малых Андрей «Оренбург» Оренбург 1220
Тишкин Максим «Томь» Томск 1217
Башкиров Евгений «Крылья Советов» Самара 1214
Дзюба Артем «Зенит» Санкт-Петербург 1212
Чорлука Ведран «Локомотив» Москва 1202
Безденежных Игорь «Уфа» Уфа 1201
Гол Януш «Амкар» Пермь 1180
Мохаммади Милад «Терек» Грозный 1176
Кудряшов Федор «Ростов» Ростов-на-Дону 1174
Березуцкий Алексей «ЦСКА» Москва 1173
Джанаев Сослан «Ростов» Ростов-на-Дону 1170
Емельянов Роман «Урал» Екатеринбург 1168
Браун-Форбс Фелисио «Арсенал» Тула 1166
Комбаров Кирилл «Томь» Томск 1157
Бодул Дарко «Амкар» Пермь 1155
Навас Сесар «Ростов» Ростов-на-Дону 1153
Бериша Бернард «Анжи» Махачкала 1134
Жиров Александр «Анжи» Махачкала 1134
Жиров Александр «Томь» Томск 1134
Енджейчик Артур «Краснодар» Краснодар 1131
Смолов Федор «Краснодар» Краснодар 1125
Огуде Фегор «Амкар» Пермь 1108
Иванов Олег «Терек» Грозный 1091
Анхель Вилькер «Терек» Грозный 1088
Динга Доминик «Урал» Екатеринбург 1081
Маевский Иван «Анжи» Махачкала 1081
Молло Йоан «Крылья Советов» Самара 1081
Молло Йоан «Зенит» Санкт-Петербург 1081
Гутор Александр «Оренбург» Оренбург 1080
Денисов Игорь «Локомотив» Москва 1080
Лодыгин Юрий «Зенит» Санкт-Петербург 1080
Мевля Миха «Ростов» Ростов-на-Дону 1080
Калачев Тимофей «Ростов» Ростов-на-Дону 1064
Родич Милан «Крылья Советов» Самара 1059
Самбрано Карлос «Рубин» Казань 1059
Гацкан Александр «Ростов» Ростов-на-Дону 1056
Жонатас «Рубин» Казань 1050
Воробьев Роман «Оренбург» Оренбург 1048
Тесак Лукаш «Арсенал» Тула 1045
Зе Луиш «Спартак» Москва 1044
Тигиев Георгий «Анжи» Махачкала 1041
Тигиев Георгий «Спартак» Москва 1041
Гранат Владимир «Ростов» Ростов-на-Дону 1035
Грозав Георге «Терек» Грозный 1029
Жирков Юрий «Зенит» Санкт-Петербург 1021
Коченков Антон «Локомотив» Москва 1015
Коченков Антон «Томь» Томск 1015
Бауэр Мориц «Рубин» Казань 1012
Витиньо «ЦСКА» Москва 1009
Каборе Шарль «Краснодар» Краснодар 1006
Засеев Азамат «Уфа» Уфа 996
Пугин Алексей «Томь» Томск 995
Комолов Павел «Амкар» Пермь 992
Ямбере Седрик «Анжи» Махачкала 992
Лазич Дарко «Анжи» Махачкала 990
Левашов Михаил «Арсенал» Тула 990
Бурмистров Никита «Арсенал» Тула 986
Вергара Херсон «Арсенал» Тула 984
Боккетти Сальваторе «Спартак» Москва 981
Дзагоев Алан «ЦСКА» Москва 966
Ерохин Александр «Ростов» Ростов-на-Дону 964
Канунников Максим «Рубин» Казань 963
Ефремов Дмитрий «Оренбург» Оренбург 961
Полоз Дмитрий «Ростов» Ростов-на-Дону 952
Ари «Краснодар» Краснодар 951
Ари «Локомотив» Москва 951
Траоре Ласина «ЦСКА» Москва 941
Шишкин Роман «Краснодар» Краснодар 941
Шишкин Роман «Локомотив» Москва 941
Калешин Виталий «Краснодар» Краснодар 939
Миланов Георги «ЦСКА» Москва 929
Санчес Серхио «Рубин» Казань 927
Азмун Сердар «Ростов» Ростов-на-Дону 920
Ванек Ондржей «Уфа» Уфа 919
Михалик Тарас «Локомотив» Москва 916
Рочина Рубен «Рубин» Казань 907
Коломейцев Александр «Локомотив» Москва 902
Терентьев Денис «Ростов» Ростов-на-Дону 902
Бато Шелдом «Крылья Советов» Самара 901
Бордачев Максим «Томь» Томск 900
Налдо «Краснодар» Краснодар 900
Попов Артем «Томь» Томск 897
Дроппа Лукаш «Томь» Томск 889
Лунев Андрей «Зенит» Санкт-Петербург 889
Лунев Андрей «Уфа» Уфа 889
Паскуато Кристиан «Крылья Советов» Самара 884
Померко Алексей «Оренбург» Оренбург 878
Будковский Филипп «Анжи» Махачкала 871
Нехайчик Павел «Оренбург» Оренбург 870
Баланович Сергей «Амкар» Пермь 866
Иличевич Иво «Анжи» Махачкала 858
Ткачук Денис «Рубин» Казань 848
Корниленко Сергей «Крылья Советов» Самара 841
Живоглядов Дмитрий «Уфа» Уфа 839
Самодин Сергей «Томь» Томск 837
Янбаев Ренат «Локомотив» Москва 837
Фернандеш Мануэл «Локомотив» Москва 836
Новиков Александр «Урал» Екатеринбург 834
Чочиев Алан «Крылья Советов» Самара 830
Еременко Роман «ЦСКА» Москва 810
Никитин Алексей «Уфа» Уфа 810
Концедалов Алексей «Крылья Советов» Самара 792
Мак Роберт «Зенит» Санкт-Петербург 787
Смольников Игорь «Зенит» Санкт-Петербург 787
Майкон «Локомотив» Москва 784
Берхамов Кантемир «Арсенал» Тула 780
Гаджибеков Али «Анжи» Махачкала 780
Гаджибеков Али «Крылья Советов» Самара 780
Ковальчук Кирилл «Томь» Томск 774
Новосельцев Иван «Ростов» Ростов-на-Дону 765
Новосельцев Иван «Зенит» Санкт-Петербург 765
Эбеселио Лоренцо «Анжи» Махачкала 760
Горбатенко Игорь «Арсенал» Тула 751
Жоаозиньо «Краснодар» Краснодар 750
Власов Олег «Арсенал» Тула 746
Коробов Дмитрий «Урал» Екатеринбург 742
Ананидзе Жано «Спартак» Москва 741
Байрамян Хорен «Ростов» Ростов-на-Дону 739
Ахмедов Одил «Краснодар» Краснодар 738
Шатов Олег «Зенит» Санкт-Петербург 738
Митришев Магомед «Терек» Грозный 733
Делькин Артем «Оренбург» Оренбург 730
Хагуш Анри «Арсенал» Тула 730
МВила Янн Жерар «Рубин» Казань 727
Чуперка Валерий «Томь» Томск 720
Попов Ивелин «Спартак» Москва 712
Саму «Рубин» Казань 711
Анюков Александр «Зенит» Санкт-Петербург 710
Денисов Александр «Арсенал» Тула 700
Паршивлюк Сергей «Анжи» Махачкала 695
Маурисио «Зенит» Санкт-Петербург 693
Георгиев Благой «Оренбург» Оренбург 691
Касаев Алан «Локомотив» Москва 690
Ткачёв Сергей «Крылья Советов» Самара 681
Роши Одисе «Терек» Грозный 670
Коронов Игорь «Оренбург» Оренбург 665
Чалов Федор «ЦСКА» Москва 648
Родолфо «Терек» Грозный 646
Бухаров Александр «Ростов» Ростов-на-Дону 642
Фатаи Кехинде «Уфа» Уфа 641
Чантурия Георгий «Урал» Екатеринбург 638
Обляков Иван «Уфа» Уфа 637
Павленко Александр «Урал» Екатеринбург 637
Сонг Алекс «Рубин» Казань 637
Шелия Гиорги «Уфа» Уфа 637
Таски Сердар «Спартак» Москва 634
Кротов Вячеслав «Уфа» Уфа 629
Оздоев Магомед «Рубин» Казань 611
Петров Сергей «Краснодар» Краснодар 610
Менса Джонатан «Анжи» Махачкала 603
Маурисиу «Спартак» Москва 601
Враньеш Огнен «Томь» Томск 599
Ндинга Дельвин «Локомотив» Москва 598
Георгиевский Святослав «Анжи» Махачкала 595
Баляйкин Евгений «Томь» Томск 580
Камболов Руслан «Рубин» Казань 578
Мельгарехо Лоренсо «Спартак» Москва 575
Киреев Игорь «Ростов» Ростов-на-Дону 570
Шешуков Александр «Арсенал» Тула 566
Бамба Якуба «Оренбург» Оренбург 552
Маурисио «Краснодар» Краснодар 551
Йовичич Бранко «Амкар» Пермь 546
Дудиев Аслан «Томь» Томск 544
Кержаков Михаил «Зенит» Санкт-Петербург 540
Конде Секу «Амкар» Пермь 540
Мартынович Александр «Краснодар» Краснодар 540
Куасси Эбуэ «Краснодар» Краснодар 536
Саная Анзор «Оренбург» Оренбург 536
Обертан Габриэль «Анжи» Махачкала 529
Сысуев Дмитрий «Уфа» Уфа 526
Анене Чума «Амкар» Пермь 517
Эзатолахи Саид «Ростов» Ростов-на-Дону 516
Цакташ Мийо «Рубин» Казань 515
Касьян Александр «Томь» Томск 514
Боли Янник «Анжи» Махачкала 511
Солосин Алексей «Томь» Томск 511
Жемалетдинов Рифат «Рубин» Казань 506
Подберезкин Вячеслав «Краснодар» Краснодар 498
Кацалапов Александр «Оренбург» Оренбург 490
Лебеденко Игорь «Терек» Грозный 485
Мухаметшин Руслан «Арсенал» Тула 483
Измайлов Марат «Краснодар» Краснодар 480
Шандао «Анжи» Махачкала 471
Гиголаев Роланд «Амкар» Пермь 470
Яблонски Давид «Томь» Томск 456
Абакумов Дмитрий «Оренбург» Оренбург 450
Медведев Никита «Ростов» Ростов-на-Дону 450
Пульич Анте «Томь» Томск 450
Торбинский Дмитрий «Краснодар» Краснодар 435
Препелицэ Андрей «Ростов» Ростов-на-Дону 433
Голышев Павел «Томь» Томск 422
Мбакогу Джерри «Крылья Советов» Самара 421
Максимов Илья «Арсенал» Тула 414
Ершов Иван «Арсенал» Тула 409
Подоксенов Сергей «Урал» Екатеринбург 409
Шкулетич Петар «Локомотив» Москва 407
Бреев Сергей «Оренбург» Оренбург 373
Окриашвили Торнике «Краснодар» Краснодар 373
Ставпец Александр «Урал» Екатеринбург 368
Абдулавов Исламнур «Уфа» Уфа 366
Ломбертс Николас «Зенит» Санкт-Петербург 363
Арапов Дмитрий «Урал» Екатеринбург 360
Гарай Эсекьель «Зенит» Санкт-Петербург 360
Гуйе Папа «Ростов» Ростов-на-Дону 360
Панков Радован «Урал» Екатеринбург 360
Тумасян Денис «Уфа» Уфа 360
Шевченко Игорь «Арсенал» Тула 359
Яхович Адис «Крылья Советов» Самара 359
Костюков Михаил «Амкар» Пермь 355
Плиев Заурбек «Терек» Грозный 354
Меркулов Михаил «Урал» Екатеринбург 347
Карадениз Гекдениз «Рубин» Казань 341
Прокофьев Станислав «Амкар» Пермь 337
Бруно Джанни «Крылья Советов» Самара 331
Аппаев Хызыр «Арсенал» Тула 329
Ромуло «Спартак» Москва 325
Юсупов Артур «Зенит» Санкт-Петербург 324
Лаборде Рикардо «Краснодар» Краснодар 320
Портнягин Игорь «Рубин» Казань 306
Портнягин Игорь «Локомотив» Москва 306
Маргасов Тимофей «Локомотив» Москва 305
Маргасов Тимофей «Крылья Советов» Самара 305
Шаваев Алихан «Амкар» Пермь 304
Шиндер Антон «Амкар» Пермь 301
Хенти Эзекиэль «Локомотив» Москва 294
Игнатьев Владислав «Локомотив» Москва 289
Набабкин Кирилл «ЦСКА» Москва 287
Быстров Владимир «Краснодар» Краснодар 286
Салугин Александр «Амкар» Пермь 280
Устинов Виталий «Рубин» Казань 277
Бергстрём Эмиль «Рубин» Казань 274
Девич Марко «Рубин» Казань 272
Девич Марко «Ростов» Ростов-на-Дону 272
Герус Роман «Арсенал» Тула 270
Оланаре Аарон «ЦСКА» Москва 270
Сигурдссон Рагнар «Краснодар» Краснодар 270
Тарасов Дмитрий «Локомотив» Москва 270
Фильцов Александр «Арсенал» Тула 270
Чернов Евгений «Зенит» Санкт-Петербург 264
Соболев Александр «Томь» Томск 256
Лестьенн Максим «Рубин» Казань 253
Рыжков Владислав «Арсенал» Тула 242
Григорьев Максим «Ростов» Ростов-на-Дону 241
Страндберг Карлос «ЦСКА» Москва 224
Тен Петр «Томь» Томск 224
Божин Сергей «Крылья Советов» Самара 219
Мирзов Резиуан «Терек» Грозный 219
Джорджевич Лука «Зенит» Санкт-Петербург 210
Баштуш «Ростов» Ростов-на-Дону 208
Мбенге Аблай «Терек» Грозный 206
Марсиньо «Уфа» Уфа 204
Горбанец Андрей «Арсенал» Тула 202
Яковлев Павел «Анжи» Махачкала 202
Айдов Дмитрий «Арсенал» Тула 200
Зуев Александр «Крылья Советов» Самара 199
Зуев Александр «Спартак» Москва 199
Брызгалов Сергей «Терек» Грозный 198
Варкен Адилсон «Терек» Грозный 198
Торже Андрей-Габриэль «Терек» Грозный 196
Кержаков Александр «Зенит» Санкт-Петербург 194
Мамаев Павел «Краснодар» Краснодар 194
Баринов Дмитрий «Локомотив» Москва 192
Жунич Ивица «Оренбург» Оренбург 180
Мелихов Александр «Томь» Томск 180
Осипов Дмитрий «Томь» Томск 180
Сасин Дмитрий «Томь» Томск 173
Думбия Мусса «Ростов» Ростов-на-Дону 171
Кудряшов Павел «Томь» Томск 170
Кудряшов Павел «Крылья Советов» Самара 170
Митерев Антон «Томь» Томск 151
Прудников Александр «Оренбург» Оренбург 149
Ахметов Ильзат «Рубин» Казань 147
Синицын Андрей «Краснодар» Краснодар 146
Вандерсон «Краснодар» Краснодар 142
Шогенов Марат «Оренбург» Оренбург 139
Макеев Евгений «Спартак» Москва 135
Погребняк Кирилл «Томь» Томск 131
Жуков Георгий «Урал» Екатеринбург 130
Серченков Сергей «Урал» Екатеринбург 119
Кузнецов Сергей «Томь» Томск 112
Мутари Амаду Тиджани «Анжи» Махачкала 108
Газимагомедов Анвар «Анжи» Махачкала 107
Гордюшенко Астемир «ЦСКА» Москва 98
Букачев Александр «Томь» Томск 97
Мкртчян Карлен «Анжи» Махачкала 96
Фримпонг Эммануэль «Арсенал» Тула 96
Абаев Илья «Локомотив» Москва 90
Балажиц Грегор «Урал» Екатеринбург 90
Васиев Фархад «Оренбург» Оренбург 90
Годзюр Ярослав «Терек» Грозный 90
Диего Карлос «Уфа» Уфа 90
Ильин Владимир «Урал» Екатеринбург 90
Кверквелия Соломон «Локомотив» Москва 90
Кверквелия Соломон «Рубин» Казань 90
Луис Адриано «Спартак» Москва 90
Рамирес Кристиан «Краснодар» Краснодар 90
Страндберг Стефан «Краснодар» Краснодар 90
Хомич Дмитрий «Амкар» Пермь 90
Чепчугов Сергей «ЦСКА» Москва 90
Давыдов Денис «Спартак» Москва 85
Данни «Зенит» Санкт-Петербург 81
Жамалетдинов Тимур «ЦСКА» Москва 79
Батов Максим «Оренбург» Оренбург 76
Гвинейский Никита «Томь» Томск 75
Зубарев Владимир «Уфа» Уфа 75
Димитров Николай «Урал» Екатеринбург 71
Черенчиков Иван «Амкар» Пермь 71
Классон Виктор «Краснодар» Краснодар 69
Глеб Александр «Крылья Советов» Самара 67
Моримото Педро «Терек» Грозный 65
Хурцидзе Давид «Амкар» Пермь 63
Конате Мохамед «Урал» Екатеринбург 62
Жигулев Илья «Краснодар» Краснодар 61
Зинков Вячеслав «Крылья Советов» Самара 61
Могилевец Павел «Зенит» Санкт-Петербург 53
Могилевец Павел «Ростов» Ростов-на-Дону 53
Галаджан Артем «Локомотив» Москва 45
Сафрониди Николай «Уфа» Уфа 45
Садаев Заур «Терек» Грозный 39
Ковалёв Никита «Ростов» Ростов-на-Дону 35
Маркелов Иван «Оренбург» Оренбург 35
Смирнов Дмитрий «Арсенал» Тула 32
Тимофеев Артем «Спартак» Москва 31
Гасилин Алексей «Зенит» Санкт-Петербург 30
Гасилин Алексей «Амкар» Пермь 30
Карымов Марк «Томь» Томск 29
Садик Берат «Крылья Советов» Самара 29
Манучарян Эдгар «Урал» Екатеринбург 19
Макурин Антон «Томь» Томск 17
Батютин Андрей «Уфа» Уфа 15
Большунов Даниил «Томь» Томск 15
Ярошенко Валерий «Ростов» Ростов-на-Дону 14
Вебер Дмитрий «Ростов» Ростов-на-Дону 11
Кучаев Константин «ЦСКА» Москва 10
Пуцко Александр «Спартак» Москва 10
Эрнани «Зенит» Санкт-Петербург 10
Голенков Егор «Крылья Советов» Самара 8
Мияйлович Срджан «Крылья Советов» Самара 8
Хозин Владимир «Урал» Екатеринбург 8
Бугуи Жан-Жак «Урал» Екатеринбург 5
Кутин Денис «Спартак» Москва 5
Скопинцев Дмитрий «Ростов» Ростов-на-Дону 4
Щербак Дмитрий «Анжи» Махачкала 4
Визнович Илья «Крылья Советов» Самара 1


Таблица
турнирная таблица
дома
в гостях
общая таблица
Календарь
полный календарь
расписание матчей команд
Составы
Бомбардиры
итоговая статистика
текущая статистика
Статистика игроков
голевые передачи
очки (гол+пас)
пропущенные мячи
«сухие» матчи вратарей
предупреждения
удаления
сыгранные матчи
замены
выходы на замену
полные матчи
скамейка запасных
сыгранные минуты
Легионеры
статистика игроков
сортировка по амплуа
сортировка по странам
сортировка по клубам
Все сезоны
Сводная таблица
Пьедестал
Гвардейцы
Бомбардиры




© www.teams.by
При использовании материалов сайта ссылка на источник (первоисточник) обязательна
Teams.by в соцсетях:


Связь с администрацией сайта:
bygoals@gmail.com
Главная / Турниры / Трансферы / Клубы / Игроки / Стадионы